Домохозяйки – в действии часть 2. Как обезопасить себя от работодателей-мошенников?
15.06.201210:25

В предыдущей статье "Домохозяйка - в действии часть 1. Строим карьеру неотрывно от быта" вы узнали, что совмещать семью и карьеру вполне возможно. Что может быть лучше для женщины, чем реализовать себя не только в карьере, но и в роли матери. При этом достичь успеха сразу в двух сферах. Начиная строить карьеру дома, вам могут попасться недобросовестные работодатели. Как обезопасить себя в этом плане, читайте в советах от юриста. 

Своими советами делится Денис Скрябин, юрист из коллегии адвокатов «Князев и партнеры»:

Постарайтесь узнать как можно больше информации о компании, в которой хотите работать. Стоит почитать отзывы бывших сотрудников, клиентов. На официальном сайте Федеральной налоговой службы РФ  можно проверить, зарегистрирована ли компания в законном порядке, и получить сведения об ее учредителях, реквизиты (ИНН, ОГРН, юридический адрес) и данные о руководителе. На собеседовании осведомитесь, заключат ли с вами трудовой договор. Перед подписанием любых бумаг ознакомьтесь с тем, что в них написано, проверьте указанные в документах сведения о фирме. Если они соответствуют той информации, которую вы нашли – начинайте продуктивное сотрудничество.

От хобби до профессионализма

А если в вашей душе всегда теплилось стремление работать не «на дядю, а на себя», то новый жизненный этап вполне позволяет это реализовать. Находясь дома, вы можете самостоятельно обеспечить себя работой, да еще и любимой. Вот только с чего бы начать?

Подумайте: чем вы любите заниматься в свободное время? Вязать, шить, плести из бисера, делать сувениры? Прекрасно! При большом желании любой свой талант можно преобразовать в источник дохода – сегодня вещи «hand-made», которые, как правило, созданы в единственном экземпляре, пользуются особой популярностью. Группа в социальной сети, бесплатное объявление в Интернете или свой простенький сайт станут отличным рынком сбыта. «Я всегда любила вышивать картины, помещать их в рамочку и дарить близким людям. После рождения третьего ребенка мы с мужем решили, что я должна оставить работу, при этом в финансовом плане мне ее с легкостью заменило хобби, – делится 35-летняя Антонина Шевченко. – К тому моменту многие люди знали, что я могу на заказ вышить любую картину, и мне часто поступали подобные просьбы. И даже когда я стала называть в ответ на просьбу цену в рублях, поток желающих не уменьшился».

Домашняя фирма

Еще один вариант – оказание услуг в домашних условиях. Умеете делать маникюр, педикюр, массаж или владеете парикмахерским искусством? Вы можете спокойно принимать клиентов дома. Любите детей и у вас есть педагогическое образование? Займитесь репетиторством. Нравится фотографировать? Устройте дома фотостудию. Вариантов много – все зависит от вашей находчивости. А демократичные цены помогут привлечь клиентов. «В кризис я попала под сокращение и на деньги от компенсации купила фотоаппарат – давно хотела заняться творчеством. Сначала в качестве моделей выступали подруги – мы вместе придумывали интересные идеи. Работы я выкладывала в соцсетях, потом стали появляться клиенты, – говорит частный фотограф, 30-летняя Татьяна Гурьева. – Сначала фотографировала больше для души, а потом, когда появился опыт, решила превратить хобби в источник дохода».

Возможность заниматься любимым делом, да еще и получать за это деньги – что может быть лучше? «Если муж справляется с ролью добытчика, то жене важно найти занятие по душе, чтобы как-то разбавить однообразные будни дома. Если хобби начинает приносить деньги, это приятный бонус, вклад в семейный бюджет, – говорит Евгения Каптиль. – А может быть, женщине важен сам факт того, что она зарабатывает деньги. Если совмещение заработка и ведения домашнего хозяйства устраивает всех – это прекрасно, за такую семью можно только порадоваться». 

Если вы поняли, что ваше любимое дело - это не только хобби, но и хороший источник дохода, то возможно пора легализировать своё дело? О том как это сделать читайте в продолжении темы "Домохозяйка - в действии часть 3. Как легализовать собственное дело"

Оставить отзыв