Домохозяйки – в действии часть 1. Строим карьеру неотрывно от быта
15.06.201209:47

Какой видит свою жизнь современная женщина? Счастливая семья, хорошая работа, карьера. Но как совместить всё это? Да еще и чтобы на себя, любимую, оставалось время? Кажется, невозможно! Тем не менее, у многих получается. Причем многие женщины стараются строить карьеру неотрывно от быта и становятся «успешными домохозяйками».

Удаленная работа

В числе самых распространенных и удобных для домохозяйки профессий – те, в которых можно полноценно реализовываться без ущерба быту и семье. Это довольно внушительный список: журналист/копирайтер, дизайнер/верстальщик, web-мастер (разработка и/или наполнение сайтов), IT-разработчик (программист), бухгалтер, менеджер по продажам и т.д.

«Действительно, список профессий, которыми можно заниматься без отрыва от быта, обширен. Кроме возможностей для реализации, надомная работа – это удобство. Не надо тратить время на сборы и дорогу в офис. Главное – наличие доступа в Интернет и телефон. Удаленных сотрудников могут набирать как на временной основе (под конкретный проект), так и на постоянную работу, – говорит Виталий Лаврентьев, ведущий специалист по подбору персонала кадрового центра «ЮНИТИ». – На рынке постоянно появляются молодые компании, руководители которых предпочитают так называемых «внештатников», им это гораздо выгоднее, чем платить человеку, который при небольшом объеме работы будет сидеть целый день в офисе».

Без отрыва от профессии

Просто сменить офис на дом могут позволить себе бухгалтеры, дизайнеры, проектировщики, журналисты, менеджеры по продажам. Знания в этих сферах руководители очень ценят, поэтому предпочтут, скорее всего, сотрудничать с домохозяйкой с образованием и опытом работы, чем с новичком.

«Все журналисты, с которыми сотрудничает наша компания, работают у нас удаленно, – говорит генеральный директор PR-агентства «Идеи и решения» Сергей Пархоменко. – Большинство СМИ, для которых мы готовим статьи – глянцевые издания, поэтому среди наших авторов немало женщин. Многие из них – домохозяйки, но это не мешает им успешно работать. Контакт мы поддерживаем по электронной почте, Skype или IСQ».

Получается, и компаниям выгодно принять в свой штат профессионала, и женщине удобно, так как есть возможность параллельно с работой заниматься домом.

«Ребенок серьезно изменил мою личную жизнь и карьерный путь, – рассказывает шеф-редактор Татьяна Зайцева. – Во время декретного отпуска я решила попробовать себя в качестве журналиста, тем более, благодаря основной работе в моем арсенале имелся богатый опыт общения с деловыми СМИ. Первые полгода я писала по статье в месяц для PR-агентства, потом стала брать больший объем. А уже через год мне предложили должность редактора, в которой я работала удаленно последние 4 года, занимаясь одновременно четырьмя проектами. Это позволяло получать приличные гонорары и успевать приглядывать за ребенком. А полгода назад мне предложили должность шеф-редактора агентства!»

Начинаем с нуля

Если же опыта работы маловато, но есть желание развиваться – можно попробовать освоить новую для себя сферу. Это может быть все, что угодно – начиная от дизайна и заканчивая менеджментом. Благо сейчас множество курсов, да и на просторах виртуальной сети есть хорошие самоучители, которые помогут познать основы мастерства.

«Мне, как маме школьника, очень важен гибкий график работы, чтобы контролировать успеваемость сына, – говорит Валентина Поршнева, тренинг-менеджер представительства бренда Medical в Екатеринбургском филиале «ЦЕПТЕР Интернациональ». – Я обучаю торговый персонал, помогаю начинающим менеджерам по продажам, ставлю задачи. Большую часть этой работы можно делать при помощи Интернета. А удобный график занятий легко составить самой. Огромное преимущество работы менеджером – это возможность заниматься домом и семьей, но при этом получать опыт и дополнительный доход. При этом мой сын мной гордится, так как я реализована, востребована и успешна».

Что бы вы ни выбрали – продолжать работать по своей основной профессии или открывать новые горизонты, помните: даже любимая работа – это тяжелый труд, который может вызывать негативные эмоции и стресс. «Совмещать профессиональную деятельность, ведение хозяйства и воспитание детей «в одном флаконе» бывает очень сложно как физически, так и психологически, – считает Евгения Каптиль, педагог-психолог ГОУ СПО, г. Москва. – Дорога на работу – это возможность переключиться с мыслей о быте на задачи, которые предстоит решить. Можно попробовать составить план на предстоящий день. А путь домой, наоборот, позволяет расслабиться, сменить боевой настрой на мысли об отдыхе». А когда большую часть времени женщина проводит дома, дает о себе знать недостаток общения с внешним миром, что может повлечь за собой замкнутость и снижение жизненного тонуса. Евгения Каптиль советует чаще встречаться с подругами, заниматься спортом. Можно придумать себе какой-нибудь утренний ритуал, связанный с внешностью – например, делать укладку или макияж. Такие мелочи добавят в жизнь домохозяйки позитива.

В этой статье вы узнали как стать успешной женщиной не отрываясь от семьи и быта. Но на пути к новым вершинам вам могут попастся поднодные камни. О том как распознать работодателя-мошенника читайте в продолжении темы "Домохозяйки - в действии" часть 2. Как обезопасить себя от работодателей-мошенников".

Оставить отзыв