Выбор напольного покрытия для кухни
17.03.201511:36

Выбор напольного покрытия для кухни

Как выбрать напольное покрытие для кухни? Это помещение характеризуется повышенной влажностью, по сравнению с ванной комнатой, и большей проходимостью, в отличие от коридора. А еще необходимо учесть то, что здесь постоянно что-то проливают, роняют на пол, капают.

Очень важно подойти к вопросу покупки напольного покрытия со всей ответственностью. Необходимо купить качественный, надежный и долговечный материал. Современное разнообразие ассортимента натурального дерева, камня, плитки, линолеума, ламината, искусственного камня, керамогранита, мозаики и даже пробки позволяет осуществить это без осложнений.

Каждое покрытие характеризуется определенными достоинствами и недостатками. В зависимости от ограничений и требований по эксплуатации, пользователи и останавливаются на том или ином типе материала. 

Основные виды напольного покрытия для кухни

  • дерево
  • камень
  • агломерат
  • плитка (керамика)
  • линолеум

Дерево

Дерево представляет собой  натуральный и экологически безопасный материал. Благодаря его присутствию в помещении создается теплая и уютная атмосфера. По нему приятно ходить босиком. Износостойкое покрытие прекрасно изолирует тепло и шум. Специальные пропитки позволяют материалу не бояться воды. Тем не менее, дерево нуждается в постоянном уходе: покрытии мастикой, периодическому обновлению лакового покрытия. 

Камень

С каждым днем в интерьеры кухни возвращается отделка натуральным камнем. Самым популярным минералом считается мрамор.  Однако материалу свойственны некоторые особенности: медленное проникновение влаги и долгое испарение, попадание грязи и бактерий вглубь покрытия. 

Неоднородное мраморное покрытие чувствительно к повреждениям: на нем быстро появляются трещинки, царапины от ножек стола и стульев. Впрочем, подобное покрытие смотрится невероятно роскошно и элегантно. 

Агломерат

Искусственные или литые камни лишены подобных недостатков. Композитный материал, который включает мраморную крошку, кварцевый песок, краситель, полиэфирную смолу, однороден по составу.  Он отличается повышенной прочностью. Искусственный камень быстро и легко ремонтируется в случае появления скола или небольшой трещины.

Плитка (керамика)

Керамическая плитка является самым традиционным материалом, наиболее разнообразным по цветовой палитре, фактурам и узорам.   Кухонное напольное покрытие отличается  высоким классом прочности. Желательно выбирать не слишком фактурный материал: пупырышки, стилизованные трещины и сколы будут постоянным местом проникновения грязи и жира. 

Линолеум

Кроме бюджетной цены линолеум имеет важные достоинства: легкий монтаж покрытия, высокий уровень влагоустойчивости, теплоизоляционных и шумоизоляционных свойств. Материал не слишком устойчив к нагрузкам: рекомендуем покупать покрытие с  толстым защитным слоем. 

Автор: Иванова А.

Оставить отзыв