Как определить: ребенок левша или правша?
20.11.201121:57

Как определить правша или левша ребенок

К левшам всегда было особое отношение: некоторые считают их неправильными людьми, а другие, наоборот, творческими.  Как определить правша или левша ребенок?

Как утверждает статистика, левши составляют от 10 до 30% населения земного шара. Бывает, что у человека вместе с левой рукой активно левое ухо, левый глаз, левая нога, а у другого – только лишь рука. В мире также очень редко встречаются амбидекстры – это люди, у которых обе руки одинаково хорошо функционируют. 

Почему рождаются люди с активной левой рукой, ученые объяснить не могут, хотя на данный момент существует несколько теорий. Но одно можно утверждать точно: левша – это человек не с пороками развития, а с индивидуальными особенностями, такими же, как цвет волос или вес. Не нужно относиться к леворукости как к заболеванию. 

Ребенок правша или левша ребенок: от чего зависит?

Мозг образуют два полушария, к каждому из которых проведено огромное количество нервных путей от органов. Левая половина тела управляется правым полушарием, правое – левым.

Левое отвечает за речевые центры, рационально-логическое мышление,  анализ и классификацию полученной информации. Правое  – за эмоции и интуицию, пространство и образы. Те дети, чье левое полушарие развито больше, проявляют математические  способности. Фантазеры и мечтатели, поражающие окружающих творчеством, развили больше правую часть мозга. Тем не менее, в зависимости от того, ребенок правша или левша, не всегда предрекает в будущем судьбу художника или артиста, инженера или конструктора. Малыши тянутся к тому, что у них получается лучше всего. 

Если начать переучивать левшу, то можно получить в ответ неврозы, повышенную утомляемость и некоторые расстройства психики, особенно в детском возрасте.

Как узнать ребенок левша или правша?

Не обязательно заставлять ребенка писать, чтобы выяснить наверняка, левша ли он. Достаточно сесть с ним за игрушки и понаблюдать, какой рукой ребенок складывает конструктор или кубики, как рисует, как завязывает шнурки. Во многих случаях будет видно, какая рука у него ведущая, а какая только лишь придерживает предметы. 

  • В первые полгода жизни ребенка можно заметить признаки леворукости, но не в 4-5 лет;
  • В период до 2-х лет ребенок может несколько раз сменять ведущую руку;
  • С 2-х до 5-ти лет примерно обе руки функционируют одинаково, и только после 5-ти лет можно уверенно сказать, к левшам или правшам принадлежит ваш ребенок.

Чтобы узнать, левша или правша ребенок, проведите тест. 

Нарисуйте для себя две колонки: для правой и для левой руки и ставьте плюс ведущей руке при действиях ребенка. Если рука неактивна, то ставьте ей минус.

Все задания подразумевают манипуляции с предметами, класть их нужно на одинаковом расстоянии от обеих рук. Не стоит проводить все тестовые испытания в один день, лучше растянуть их на неделю и обязательно предлагать в виде игры, а не принудительно.

Записывать результаты нужно так, чтобы ребенок их не видел, в общем, ведите себя как обычно. Если ребенок во время выполнения задания активно использует обе руки, то ставьте плюсы обеим рукам.

Задачи для теста или как определить что ребенок левша?Ребенок правша или левша как понять

  • Рисование. Ненавязчиво дайте ребенку лист бумаги и фломастеры, предложите порисовать. Когда он закончит рисунок, попросите его нарисовать такой же, только другой рукой. Затем сравните два рисунка: где линии ровнее, предметы ближе к настоящим, пропорции правильнее. Во время рисования обратите внимание, ровно ли сидит ваше чадо, легко или с трудом держит карандаш, какой рукой ему больше нравится рисовать.
  • Попросите ребенка открыть коробку от спичек. Активная рука будет открывать коробок, а пассивная держать его. Чтобы ребенку было интересно, возьмите несколько пустых коробков и положите в каждый по маленькому сюрпризу.
  • Предложите ребенку сложить домик из коробочек или из спичек. Наблюдайте, какой рукой ребенок чаще берет детали.
  • Поиграйте в мячик: вы кидаете, а ребенок ловит, но каждой рукой поочередно. Плюс ставьте той руке, которая лучше ловит.
  • Предложите ребенку вырезать из раскраски рисунок по линиям (в раскрасках сейчас много таких заданий). Активной будет та рука, которая вырезает рисунок ножницами, причем неважно, двигает ли она ножницы по контуру или саму бумагу к ножницам.
  • Задание больше для девочек: нужно нанизать бусинки или бисер на иголку с ниткой или шнурок. Ведущей будет та рука, которая надевает бусинки или двигает иголку им навстречу.
  • Предложите ребенку открутить или закрыть крышку у пузырька. Ведущей определяйте ту руку, которая будет крутить.
  • Завяжите на веревочке или шнурке нетугой узел и предложите ребенку его развязать. Пассивной рукой ребенок будет держать шнурок, а активной тянуть за концы.
  • Поиграйте в башню из кубиков. Какой рукой ребенок чаще и ловчее пользуется – та и ведущая.
  • Последняя задача для вас: вспомните, есть ли среди ваших родственников левши? Сколько насчитаете левшей, столько и ставьте плюсиков левой руке.

Не переучивать! Мир подстроится

Если твой ребенок является ярко выраженным правшой, то, без  сомнений, он с легкостью справится с окружающей реальностью. А вот левшам обеспечить комфорт должны  родители. Акцент на этой его способности не делайте: пусть малыш не испытывает негативных ощущений в связи с этим. Найдите специальный магазин и приобретите ручки, помогающие правильно поставить руку, карандаши, трехгранные фломастеры, линейки и ножницы. Ближе к школьному возрасту можно закупить прописи  для левшей. 

Согласно исследованиям ученых Лондонского университета, оказалось, левшей становится с каждым годом все больше! Научные деятели, в связи с этим, предрекают подъем интеллектуального уровня человечества, появление гениальных мастеров математики, искусства и спорта. Так что левши отчасти повлияют на наше будущее. 

 

Шипилова Ирина специально для "Будь счастливой"

______________________________________________________________________________________________

В теме! Активное обсуждение на форуме:  

Утепляем малышей, как одевать малышей зимой

Развивающие занятия дома, Обсуждаем

детский сад: за и против., поговорим...

______________________________________________________________________________________________

Читай также!

Витамины для детей. Беседа со специалистом

Безопасная игрушка для ребёнка

Детский педикулез: как избавиться ?

Оставить отзыв