Безопасная игрушка для ребёнка
09.01.201209:55

В наше время на рынке представлено такое разнообразие детских игрушек, что глаза разбегаются. От интерактивных обучающих глобусов до кукол с почти человеческой мимикой. Все они такие яркие и красивые, что теряешься при выборе. Каждая мама хочет, чтобы у ребёнка были только полезные игрушки. К сожалению, не все игрушки можно давать детям. Всё чаще и чаще попадаются некачественные детские игрушки. Они не только вредны для здоровья, но и могут травмировать психику малыша.

Как не ошибиться при выборе? На что следует обратить внимание? Какие игрушки нужны детям? Эти вопросы нужно задать себе, покупая игрушку для ребёнка.

Подключаем чутьё

Старайтесь покупать игрушки известных торговых марок и в специализированных магазинах. Разумеется, покупать на рынке или с рук дешевле, но здоровье вашего ребёнка намного дороже. Не поленитесь попросить у продавца сертификат качества, если всё-таки покупаете игрушку на рынке.

Во время покупки игрушки подключите свои чувства: обоняние, зрение, слух. Для начала внимательно рассмотрите игрушку. На ней не должно быть никакого брака. Игрушки с плохо пришитыми глазами, облупленной краской не следует брать! Не стесняйтесь также обнюхать игрушку. Она не должна издавать неприятные запахи лака, пластмассы или искусственной резины. Чтобы не осталось никаких сомнений, прочитайте на упаковке, из какого материала сделана игрушка. Самые опасные игрушки те, которые содержат в себе фенол, формальдегиды, Бисфенол А, ПВХ, фталаты. Кроме аллергических реакций, они способны накапливаться в организме, вызывать астматические приступы, поражать почки и печень.

Какие игрушки нужны детям?

Отдайте предпочтение игрушкам, которые сделаны из экологических материалов. Это самые полезные игрушки для детей. Лучший вариант – это игрушки из дерева, хлопка и льна. Они натуральные, не издают неприятного запаха, приятные на ощупь. Если покупаете музыкальную или говорящую игрушку, сначала прослушайте её мелодию или слова, которые она говорит. Звук не должен заедать или быть искаженным, также он не должен быть слишком громким. Иначе ваш малыш может испугаться, тем самым травмировать свою детскую психику. Для самых маленьких выбирайте игрушки с мелодичным, приятным звуком. Это могут быть колокольчики, погремушки или другие поющие игрушки.

Обратите внимание на возраст

Покупая игрушку, следует учитывать не только её безопасность, но и возрастную принадлежность. Если игрушка не предназначена для детей до трёх лет, то не стоит давать малышу ею играться. Держите от самых маленьких подальше пазлы, мозаику и прочие мелкие игрушки. Острые кинжалы, стреляющие пистолетики – опасные игрушки для маленьких детей. Лучший вариант для них – любые развивающие игрушки. Это могут быть кубики среднего размера, пирамидки, лопаточки, игрушки с подвижными частями. Детям постарше можете смело покупать игрушки, соответствующие их возрасту и развитию.

И помните, что дети - это самое дорогое, что у нас есть. Покупая игрушку своему ребёнку или кому-либо в подарок, не экономьте на цене и всегда проверяйте качество.

Юлия Михайлик специально для "Будь счастливой!"

 

Оставить отзыв