Как приготовить густой фасолевый суп
30.08.201013:57

Как приготовить густой фасолевый суп

Я, как и вы, люблю путешествовать. А еще я люблю готовить. Не просто люблю, а очень люблю! И конечно, из любых путешествий я привожу или рецепты блюд, или сами блюда, вернее, их составляющие. А так как мой путь отпускницы чаще всего лежит на Восток – в Арабские Эмираты или Турцию, то сами понимаете, что для меня нет ничего ароматнее восточных пряностей и благороднее азиатского риса. Поэтому этот воскресный обед я посвящаю османской (или турецкой – как кому больше нравится) кухне.

Итак, первое блюдо: густой фасолевый суп.

Ингредиенты

Для бульона: любое жирное мясо – баранья или говяжья грудинка, жирные сорта птицы, можно взять и свиные ребрышки. На 1,5 литра воды достаточно 300 г мяса. Вегетарианцы могут варить суп на грибном бульоне – вместо мяса взять 300 г опят или любых наших благородных лесных грибов – белых, моховиков. Можно и ассорти грибное взять.

Фасоль: годится любая, но если хотите, чтобы суп стал не только вкусным, но и красивым, нужно смешать несколько сортов фасоли или купить готовую смесь. Что в ней будет? Фасоль белая, красная, маленькая черная, горох нут, чечевица красная и зеленая. А можно такую смесь приготовить самой. Я обычно делаю ее только из фасоли трех видов, чтобы нежный вкус не перебивался привкусом чечевицы. А если все-таки вы хотите использовать один сорт, то я вам настоятельно советую взять большую белую фасоль сорта «Лима». Так вот, любая фасоль обязательно должна быть предварительно замочена на 4 часа. Если свой супчик вы варите с утра, то замочить фасоль можно с вечера. Только поставьте ее замачиваться в холодильник – так надежнее.

Сколько брать фасоли? Хороший вопрос. Как любая мало-мальски опытная хозяйка, я многие продукты отмеряю «строго на глаз». Поэтому моя мерка такая – горсточка фасоли «Лима» (горсточка – это то, что помещается в сморщенную ладошку), полгорсточки красной фасоли и еще чуть-чуть – ну, четверть горсточки черной маленькой фасольки – исключительно для красоты.

Наталья Листишенкова

Об авторе.
Наталья Листишенкова – директор челябинского центра современного этикета «Бон тон», стилист программы «Охота» на телеканале «Восточный Экспресс», преподаватель курсов в образовательном центре «Стиль и имидж».

Картофель: число средних картофелин должно совпадать с количеством едоков – у меня их три.

Помидоры свежие средние: их количество тоже должно совпадать с числом едоков этого супа. Значит, три.

Одна средняя морковка, половинка небольшой луковички.

Светлое оливковое масло для поджарки.

Из специй – лавровый лист (1 штука), душистый перец (3 горошка), красный крупно молотый перец чили (его можно купить на рынке).

Для готового супа нам понадобится еще сметанка для заправки, и свежая зелень – лук, укроп, петрушка.

__________________________________________________________________________________________________

Обсуждение на форуме:

Что вы сегодня готовили

Вегетарианство

Грибной суп. Кто как готовит?

__________________________________________________________________________________________________

Начинаем готовить

Варим наш мясной бульон около часа, причем мясо я всегда бросаю в кипящую воду. Солить сразу не надо. Через час после того, как закипит бульон, добавляем предварительно замоченную фасоль и варим еще около часа.

Пока варится мясо и фасоль, готовим поджарку – тертую на средней терке морковку и мелко нарезанный репчатый лук пассеруем на медленном огне на сковородке с оливковым маслом. Как только пассеровочка станет золотисто-оранжевой и выпарится морковный сок, убираем сковородку с огня.

Начинаем готовить помидоры. Для начала отделяем их от шкурки. В маленькой кастрюльке доводим воду до крутого кипения. Опускаем в кипящую воду по одной все помидорки, предварительно надрезав их крест-накрест у плодоножки. Помидорка, в зависимости от мягкости, должна провести в кипятке 3-5 минут, затем шумовкой ее вынимаем и даем остыть, пока занимаемся следующей помидоркой. Легко снимаем кожицу с помидора, режем его кубиками 1х1 см, а если кто не любит, как королева Елизавета, помидорные семечки, то их можно удалить. Все нарезанные кубиками помидоры добавляем к морковке и луку. Пробуем, сварилась ли фасоль, и если она мягкая, то вынимаем шумовкой кусок мяса, даем ему остыть, отделяем мясо от костей и режем на небольшие кусочки. Нарезанное мясо отправляем снова в кастрюлю. Добавляем в суп кубиками или брусочками нарезанный картофель. Размер кусочков картофеля тоже около 1х1 см.

Пока варится в супе картофель, снова ставим сковородку на огонь и тушим 10 минут помидоры с морковью и луком. Как только картофель в супе сварился, добавляем поджарку в суп.

Теперь добавляем соль по вкусу, лавровый лист, перец. Доводим еще раз суп до кипения и выключаем огонь.

Подаем в глубокой тарелке со сметаной и зеленью. А крупно молотый красный перец каждый кладет себе сам по желанию.

Приятного аппетита!

P. S. В следующий раз будем готовить стручковую фасоль в кляре.

Наталья Листишенкова, специально для Lady74.ru

_______________________________________________________________________________________________________________________

Читать также:

Чем питаться в жару?

Диета на основе каш

Готовим панакоту

_______________________________________________________________________________________________________________________ 

Оставить отзыв