Сальваторе Феррагамо: шпильки, сетка, каблуки
31.05.201019:40

5 июня 1898 г. родился Сальваторе Феррагамо, итальянский обувщик, придумавший массу фасонов и моделей для голливудских звезд. Грета Гарбо, Мерилин Монро, Одри Хепберн и Ева Браун любили его туфли не только за красоту, но и за удобство – Феррагамо, этот обувной да Винчи XX века, подобно мастерам эпохи Возрождения изучал анатомию и точные науки для создания произведений искусства.

Расцвет Сальваторе Феррагамо пришелся на фашистский период в истории Италии. Наряду с Гучо Гуччи, он стал одним из тех, кто вывел итальянскую моду в лидеры – о ней наконец начали говорить, а Милан постепенно начал становиться второй столицей мировой моды. В эти и послевоенные годы Феррагамо создает свои шедевры, изобретая, вернее, «переоткрывая», обувь на танкетке, босоножки, чуть ли не впервые в пуританской Европе обнажившие женскую ступню, туфли с союзкой из тонкой сетки, обувь из текстиля. Также его иногда называют и в числе претендентов на звание изобретателя каблука-шпильки наряду с Роже Вивьером и Раймоном Массаро. А от шпильки до женской эмансипации, как известно, один шаг.

В 30-е годы Сальваторе Феррагамо изобрел и туфли на платформе (этакий отголосок античного театра), столь актуальны в этом сезоне. По мнению историка моды Алесандра Васильева, туфли на платформе в сочетании с мехом чернобурки стали криком моды в трагическое военное время. Наверное, взгромоздившись на них, как на котурны, женщины возвышались над обстоятельствами, которые нельзя было изменить, и чувствовали себя героинями греческих трагедий. И отнюдь не от того, что колодка жала или была «испанскими сапогами» на итальянский лад – обувь от Феррагамо была чрезвычайно удобна, не в пример произведениям современных кутюрье и промышленников. Именно этот принцип до сих пор остается ведущим в семейном бизнесе, который по наследству перешел к его потомкам и которым в угоду рыночным отношениям руководят приглашенные менеджеры и дизайнеры. Ну а нам с вами остается только вздыхать по тем временам, когда туфли на шпильке были столь же удобны, как и домашние тапочки. 

Оставить отзыв