Если мужчина не хочет…
05.09.201020:17

Время от времени поиграть в «нехочуху» любит каждая из нас. Выкрутасы детей, кошки и даже начальника вынести просто. Но как быть, когда играть в капризулю начинает любимый мужчина, а его «Не хочу!» касается сферы интимных отношений? В чем может быть причина, и что делать, если мужчина охладел?

Кто виноват?

Причинами падения интереса к сексуальной стороне отношений может быть что угодно. Вот что говорят сами «нехочухи».

Дмитрий (27 лет): «Женщина может просто разонравиться из-за какой-нибудь мелочи: например, слишком часто лезет целоваться или внезапно начинает казаться, что у нее ноги толстые».

Павел (34 года): «Беспорядок в доме вполне может повлиять на желание. Просто неуютно, неприятно, раздражает каждый раз переступать через разбросанные вещи и искать нужное на захламленном пыльном столе. В первые месяцы, может и нормально, но через несколько лет возвращение с работы не в уютный дом, а в берлогу может испортить все настроение».

Михаил (23 года): «Если отбросить болезни и депрессии, то, возможно, виновата усталость от отношений с человеком или именно от секса с ним. В этом случае можно попробовать какие-то новые позы или игрушки, или вообще решиться на нечто радикальное – например, организовать свингер-пати».

А вот что говорят специалисты: «Хронический перегрев, как этим летом, приводит к тому, что у мужчины угасает сексуальная активность. Бесспорно, утомляемость приводит к изменениям гормонального фона. Когда мужчина устал, какой секс?» – разводит руками Дмитрий Иванов, челябинский врач андролог-сексолог.

Но, по словам Дмитрия Борисовича, между хроническим нежеланием и временным отказом есть большая разница. Временное явление, вызыванное стрессом, заболеваниеми, астенией после простуды или зацикленностью на чем-либо – лучший вариант. Например, мужчина строит дом, и его либидо переключается на эту деятельность. Но бывает так, предупреждает доктор: уже в браке выясняется, что партнеры друг для друга сексуально недостаточно привлекательны. Поначалу все в порядке, а потом все постепенно сходит на нет.

«Если такие отказы являются единичными случаями, то следует сказать себе: «Я нормальна, все бывает», – чувствительность у всех разная, к тому же, многое зависит от возраста. Если же ситуация повторяется, это означает, что между партнерами нет равенства, ведь такой отказ является весомым нарушением в отношениях – исчезает то, что обычно сглаживает противоречия. Также в числе причин отказа от секса могут быть большие требования, которые женщина предъявляет мужчине», – дополняет Наталья Шумилова, заведующая отделением психолого-педагогической помощи челябинского Кризисного центра.

Общий же вердикт таков: если речь идет о сексуальных проблемах, связанных со здоровьем, то простое обращение к врачу поможет наладить сексуальную жизнь. Если же все дело в психологии, то поможет только долгая и упорная работа со специалистом.

Что делать?

Мужчин, оказавшихся в ситуации тотального «нежелания», условно можно разделить на две группы: первая – циники и мужчины-дети, которые считают, что виновата женщина, а вторая – ответственные семьянины, готовые обсуждать сложившуюся проблему, чтобы сохранить союз. Отдельно можно выделить спокойных «пофигистов», которые плывут по течению и считают, что секс – не главное.

Остается определить, к какой группе относится мужчина, и исходя из этого выстраивать стратегию поведения. Впрочем, есть и универсальный совет на все случаи жизни. По мнению Дмитрия Иванова, любому человеку запретный плод сладок. Поэтому ни в коем случае не навязывайтесь, иначе даже легкая физиологическая проблема может перейти в психологическую, которую будет сложно решить своими силами.

Мужчины-соратники

Скорее всего, среди них есть тонкие, чувствительные и готовые на диалог натуры, которые если видят, что любимой женщине плохо, стараются приложить все усилия, чтобы совместными усилиями устранить проблему или найти компромисс. В арсенал такой пары могут войти совместные чтения вслух Фрейда, Лакана и Франкла (с обязательными шутками и смехом над избранными местами), походы к психоаналитику, эксперименты с афродизиаками (повод приготовить вкусный ужин), доверительные беседы и игры с обоюдного согласия (в конце концов, если все мужчины – фетишисты, то почему бы не поддержать хрестоматийную любовь к женской тапочке или чему-то более возвышенному, но тем не менее материальному).

Пожалуй, в этом случае следует помнить вот о чем. «Физиология и психология сексуальности сложны, это самая вариабельная величина. Кому-то нужно раз в неделю, кому-то чаще, поэтому не идите на поводу у стереотипов», – говорит Дмитрий Иванов.

Циники, инфантилы и «настоящие мужчины»

Эти типы мужчин не склонны к доверительному обсуждению проблемы – разноются и ловко уйдут от обсуждения, свалят всю вину на вторую половину или ядовито откомментируют так, что себе дороже выйдет. Инициативу придется брать в свои руки, но не пускайтесь во все тяжкие – резкие перемены в поведении никогда не приведут к желаемому результату. Лучше всего, конечно, уговорить мужчину пойти к доктору, но может случиться так, что он категорически отметет эту возможность: «Что я, не мужик, сам не разберусь?».

«Женщине нужно быть женственной, сексуально привлекательной для мужа, знать, какие у него приоритеты, – советует Дмитрий Иванов. – Можно поменять духи, располнеть или похудеть, хотя это и непросто».

Также не спешите бежать на курсы стриптиза, багровыми шелковыми простынями или наручниками и прочей киношной бутафорией. «Кому-то романтика, свечи, ароматические масла подойдут, а кого-то испугают. Не надо следовать «романтическим» шаблонам», – предостерегает Дмитрий Иванов.

Мужчины-пофигисты

Если мужчине все равно, хочет он тебя или нет, то это также указывает на нарушения в отношениях. «Сексуальная связь дана нам природой, и в женщине мужчина всегда ищет то, чего у него нет. «Обломовщина» – это некая маска, – уверена Наталья Шумилова. – Если мужчина говорит, что ему не нужна женщина, то это означает, что конкретная женщина этой нехватки не может восполнить. Есть и другое объяснение: возможно, на бессознательном уровне женщина не хочет обращать внимания на то, что мужчина ей изменяет. Поэтому, если проблема сильно задевает, нужно идти к психологу и анализировать, почему она не видит этих измен».

По мнению Натальи Шумиловой, универсальный способ минимизировать негатив от мужского нежелания – это, во-первых, сказать себе: «Это не моя вина». А во-вторых, когда злость и агрессия снизятся, задать прямой вопрос «почему?», чтобы не потакать своим же фантазиям. Откладывать неудобные вопросы не стоит: такой «тревожный звоночек» – повод задуматься, что происходит в ваших отношениях. И чем раньше он замечен, тем больше шансов исправить ситуацию.

Анна Зевс, специально для Lady74.ru

Оставить отзыв